Lot n° 292

Résultat :
Estimation :

In-Folio. Edition composée à l'origine de volumes de l'édition de Livourne pour la plupart et de quelques volumes de Paris, édition de Panckoucke. Reliure uniforme coéventuelle en parchemin rigide intégral. Il est composé de 33 volumes.17 volumes de texte,12 volumes de planches et 4 volumes de supplément. Une œuvre et un monument extraordinaires sur lesquels repose une grande partie de la culture des Lumières, qui a marqué le siècle de la bourgeoisie et tout le XIXe siècle. Accompagné d'un impressionnant appareil d'illustration, composé de plus de 2700 plaques de cuivre gravées, dont beaucoup sont à double page.