/
Lot N° 252 -
Piranesi, Giovanni Battista ( Mogliano Veneto,... Lot n° 252
Résultat :
Estimation :
Les volumes ont une reliure conservatrice en demi-cuir et pointes du XIXe siècle qui présente des défauts, des cassures et des manques surtout à certains dos. Ancien libris estampillé, qui atteste de son origine d'une bibliothèque privée. Liste des volumes : VOLUMES I-II-III-IV.L'antichità romane opera del Cavaliere Giambatista Piranesi architecte vénitien divisé en quatre tomes...deuxième édition...A Rome, Nella stamperia Salomoni alla Piazza di S.Ignazio, 1784. Volume I:48 planches. Volume II:59 planches. Volume III : 54 planches. Volume IV : 60 planches. VOLUME V. Monuments des Scipioni publié par le chevalier Francesco Piranesi architecte romain... A Rome, sans indication typographique, 1785. 6 assiettes. VOLUME VI. Collection de temples anciens par Francesco Piranesi, architecte romain...Rome, par l'auteur à la tête des maisons de la rue Felice Palazzo Tomati, 1790. 45 plaques.VOLUME VII. De Romanorum Magnificentia et Architectura...Rome,sans indication typographique,1761. 51 plaques. VOLUME VIII. Divers travaux d'architecture, perspectives grotesques de l'Antiquité...Rome,sans indication typographique,1750.91 planches.VOLUME IX. Lapides capitolini sive fasti consulares triumphalesque romanorum...Rome,sans indication typographique,1762. 34 plaques. VOLUME X. Antiquariorum regiae societatis londinesis socii Campus Martius antiquae urbis...Rome,sans indication typographique,1762. 52 plaques. VOLUME XI. Antiquités d'Albano et de Castel Gandolfo...Rome, 1764 (1790). 52 plaques. VOLUMES XII,XIII. Vases candélabres cippi sarcophages tripodes lampes et ornements anciens en deux volumes ... Rome, sans indication typographique, 1778. Volume XII : 56 planches. Volume XIII : 68 planches. VOLUMES XIV. Trophée ou se trouve la magnifique colonne ... où l'on peut voir sculpté les deux guerres daces faites par Trajan, inhalé au milieu du grand trou ... Rome, sans indication typographique, 1770. 34 planches.VOLUME XV. Temples de Paestum...Rome,sans indica