Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

Burin I état/II monogrammé, mm 245x171, L'épreuve, nette et contrastée avec de beaux tons argentés, dans le premier état de 2 avant les retouches, est imprimée sur papier avec filigrane "Agneau de Pâques dans le cercle" datable du début du XVIe siècle. L'œuvre, tirée de la série "La Favola di Apollo e Dafne" inspirée des dessins de Giulio Romano, porte la date 1771 et la signature de Naudet, un célèbre marchand d'estampes parisien de la fin du XIXe siècle.