Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

In-folio. Mm. 600 x 440. Reliure en percallina demi toile et pointes du XIXe siècle. 1 Plan de la ville de Gênes et 19 vues gravées sur cuivre, dont les 4 premières ont été pliées plusieurs fois. Première et unique édition de cette magnifique collection de vues, composée de 20 gravures réalisées en collaboration avec Giuseppe Torricelli, Gian Lorenzo Guidotti et Giuseppe Riviera. Le plan de la ville est l'œuvre de Guidotti. Le créateur de cette grande entreprise iconographique et éditoriale est Antonio Giolfi, élève de Lorenzo De Ferrari, dont il a hérité ces suggestions de goût du baroque tardif, qu'il a su exprimer dans ces magnifiques planches dédiées à sa ville natale. Pour plus d'informations, veuillez vous référer à la lecture de : "Ennio Poleggi. Paysage et image de Gênes, Gênes, 1982". Collection de planches très rares, difficiles à trouver toutes ensemble dans des albums et dans ces conditions de conservation. Notre exemplaire est très beau, frais et très marginal, avec toutes les gravures clairement encrées et admirablement imprimées sur du papier filigrané. Il mérite de faire partie d'une collection raffinée.