ORIGINAL ET FIN GHOUM en soie ( Iran ) époque... Lot 32
Résultat :
Estimation :
ORIGINAL ET FIN GHOUM en soie ( Iran ) époque du Shah, vers 1965
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Champ ivoire à décor jardin de semis de caissons en forme de carrelages
Incrustés d animaux, lampe à huile suspendue, plantes fleuries, vases , arbres de vie fleuris, et encensoirs stylisés brun , tabac, vieil or et gris perle
Quatre bordures dont la principale bleu nuit a semis de cartouches et caissons floraux en forme de diamants stylisés
Dimension : 160 x 105 cm - Bon état général