Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

HUET, Emile. Promenades pittoresques dans le Loiret. Châteaux, monuments, paysages. Dessins de M. Paul Pigelet. Orléans: Pigelet et Herluison, 1900. Edition originale, fort in-4; l'un des 25 exemplaires tiré sur papier du Japon, d'un tirage total à 475 exemplaires. [4f.], 644p., [1f.], xxxii p. tables. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, tête dorée. Rare exemplaire de l'auteur tiré sur papier du Japon, avec le manuscrit original de l'ouvrage relié en 12 fascicules in-4 (sur 13 ?, le n°11 étant absent)