Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

GUILBERT, Aristide. Histoire des Villes de France, avec une introduction générale pour chaque Province Paris: Furne, 1844-1848. Première édition, 6 volumes petit in-4; Nombreuses illustrations hors texte dont 1 carte dépliante coloriée de la France et 12 planches de blasons en chromolithographie. Reliure d'époque en demi-maroquin rouge (Cocheu), dos à nerfs orné, tête dorée. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.