(GUIDES DE VOYAGES).
LOT de 6 guides du XIXème... Lot 46
Résultat :
Estimation :
(GUIDES DE VOYAGES).
LOT de 6 guides du XIXème comprenant: 1. Le guide ou conducteur de l'étranger à Bordeaux. Seconde édition. Bordeaux: Fillastre, 1827. In-16; qq planches gravées. Broché, couvertures imprimées. 2. RICHARD. Guide du voyageur aux Pyrénées. Fort in-12; Sixième édition avec frontispice et 5 cartes repliées. Paris: Hachette, Maison, 1855. 3. PERROT, M. Nouvel itinéraire portatif d'Italie. Paris: Langlois, 1827. In-16; Grande carte et 5 plans dépliants. 4. Guide de la ville de Florence. Avec la description de la galerie et du palais Pitti. Florence: Ricci, 1832. Fort in-12, cart. époque usagé. Nombreuses planches gravées. 5. Tablettes romaines, contenant des faits, des anecdotes et des observations sur les moeurs, les usages, les cérémonies, le gouvernement de Rome. Paris: marchands de nouveautés, février 1824. In-8; 260p., 2 gravures tirées sur Chine. rel. ép. demi-veau, dos à nerfs joliment orné. AVEC: Vingt jours en Bretagne de St Malo à Brest, 125 desssins d'après nature. Album oblong. Paris: May, s.d. (ca 1890).