Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

DEMIDOFF, Anatole de. Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Illustré par Raffet. Dédié à S.M. l'Empereur de toutes les Russies Nicolas Ier. Paris: Ernest Bourdin, 1854. Deuxième édition revue et augmentée, in-4; portrait de Nicolas Ier en frontispice, 26 planches hors-texte dont 10 lithographies de costumes coloriées, en-têtes et lettrines, 2 très grandes cartes géologiques dépliantes et coloriées. Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné; planches en noir généralement brunies, celles en couleurs sont restées fraîches. AVEC: ROMEY, Charles et JACOBS, Alfred: La Russie ancienne et moderne. Paris: Furne, 1855. 1 carte dépliante en couleurs, 12 gravures en noir, 6 planches de costumes en couleur. Reliure d'époque en demi-chagrin, tranches dorées, plats un peu tachés, autrement en très bon état.