Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

[CREVECOEUR, Michel Guillaume Saint Jean de]. Lettres d'un Cultivateur Américain, Ecrites à W.S. Ecuyer, Depuis l'Année 1770, jusqu'à 1781. Traduites de l'Anglais par *** Paris: Cuchet, 1784. Première édition française et premier tirage, avec les errata, 2 volumes in-8; Reliure légèrement tardive en demi-basane à coins, dos à nerfs. Quelques mouillures en fin du second volume, frottis au dos, et galeries de vers aux mors. Très bon ouvrage, les réflexions d'un français établi en Amérique à la veille de la Révolution Américaine (dont des considérations sur l'esclavage et la "barbarie des planteurs").