CREVECOEUR, Michel Guillaume Saint Jean de.
Lettres... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[CREVECOEUR, Michel Guillaume Saint Jean de].
Lettres d'un Cultivateur Américain,
Ecrites à W.S. Ecuyer, Depuis l'Année 1770, jusqu'à 1781. Traduites de l'Anglais par ***
Paris: Cuchet, 1784.
Première édition française et premier tirage, avec les errata, 2 volumes in-8;
Reliure légèrement tardive en demi-basane à coins, dos à nerfs. Quelques mouillures en fin du second volume, frottis au dos, et galeries de vers aux mors.
Très bon ouvrage, les réflexions d'un français établi en Amérique à la veille de la Révolution Américaine (dont des considérations sur l'esclavage et la "barbarie des planteurs").