(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
Nouvel atlas portatif... Lot 31
Résultat :
Estimation :
(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse
d'après la géographie moderne de feu l'abbé Delacroix.
Paris: Lamarche, an III.
In-4; 9 p. de texte gravé et 54 cartes à double page aux contours coloriés (sauf une en noir) montées sur onglets, dont une grande carte de France dépliante.
Reliure d'époque usagée mais solide en demi-basane à petits coins vélin, dos à nerfs avec pièce de titre. Bon état intérieur (une carte détachée, petites salissures occasionnelles).