Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

(ATLAS) VAUGONDY, Robert de. Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse d'après la géographie moderne de feu l'abbé Delacroix. Paris: Lamarche, an III. In-4; 9 p. de texte gravé et 54 cartes à double page aux contours coloriés (sauf une en noir) montées sur onglets, dont une grande carte de France dépliante. Reliure d'époque usagée mais solide en demi-basane à petits coins vélin, dos à nerfs avec pièce de titre. Bon état intérieur (une carte détachée, petites salissures occasionnelles).