Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

(ATLAS) VAUGONDY, Robert de. Nouvel atlas portatif donné principalement pour l'instruction de la jeunesse. Paris: Fortin, 1778. In-4; 5ff. gravés dont la page de titre et 52 belles cartes à double page, montées sur onglets et rehaussées en contours. Reliure d'époque en demi-basane marbrée. Plats frottés, mouillure d'angle en fin de volume atteignant les 13 dernières cartes sur quelques cm.