(ATLAS) LAPIE, père et fils.
Atlas universel de... Lot 28
Résultat :
Estimation :
(ATLAS) LAPIE, père et fils.
Atlas universel de géographie ancienne et moderne.
Précédé d'un Abrégé de géographie physique et historique.
Paris: Lehuby, 1841. In-folio;
98p. de texte, 50 planches à double page, dont 2 en noir et blanc et 48 cartes coloriées en contour (datées 1842).
Reliure d'époque en demi-basane, dos joliment orné de motifs romantiques. Plats frottés, accident en pied du mors inférieur, quelques rousseurs, mais bon état général.