Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

(ATLAS) BRION. Atlas in folio comprenant 18 cartes d'Europe gravées à double page et rehaussées en couleurs, montées sur onglets. Paris: Desnos, cartes portant la date 1766. Cartonnage d'époque usagé recouvert d'un feuillet d'antiphonaire manuscrit sur vélin. Mouillures marginales affectant les 8 dernières planches, les deux dernières détachées. Liste des cartes manuscrite en début de volume. Joint: Recueil de cartes géographiques, plans et médailles de l'ancienne Grèce relatifs au Voyage du jeune Anacharsis. Herve: imprimerie du Journal général de l'Europe, 1789. Atlas in-4 de 31 cartes et vues, la plupart dépliantes. Cartonnage d'époque dos basane à petits coins vélin, plats frottés, quelques mouillures.