Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

(Table de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert au format in-4) TABLE analytique et raisonnée des matières contenues dans les XXXIX volumes in-quarto du Dictionnaire des Sciences, des Arts et Métiers. Lyon: Amable Le Roy, 1780-81. 6 volumes in-4. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Bel exemplaire de la table seule de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert au format in-4, qui manque à de nombreux exemplaires.