(SCIENCES).
Universae Matheseos Brevis Institutio... Lot 24
Résultat :
Estimation :
(SCIENCES).
Universae Matheseos Brevis Institutio Theorico-Practica. Prima parte Arithmeticam, Geometriam, Trigonometriam... Avec: Secunda parte: Opticam, Catoptricam, Dioptricam Dilingae: Formis Academicis Bencardianis, 1747.
2 parties reliées en 1 volume in-4;
105p, [1p. errata]; 151p.; [22ff.]; 22 figures gravées sur cuivre.
Cartonnage d'époque recouvert de papier au décor floral.
JOINT: BEZOUT. Cours de Mathématiques, Paris: Pierres, 1788, 4 vols in-8 en reliure ép. non uniforme, usures et taches. JOINT: LINNÉ. Système sexuel des végétaux. Tome premier. Paris: Arthus Bertrand, 1803: 789p., suivies d'une partie du tome second (tables des dénominations françaises rapportées au système de Linné), rel. ép. in-8. JOINT: Ordonnance de Louis XIV sur les eaux et forêts. Nouvelle édition, Paris, 1753, in-12, basane ép. dos à nerfs. JOINT: TISSOT: Avis au peuple sur sa santé, Paris: Didot jeune, 1776, 2 tomes reliés en 1 vol. in-12. Soit 8 volumes.