Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

[REGNAULT, François]. [La Botanique mise à la portée de tout le monde, Paris: l'auteur, 1774]. In-folio; volume incomplet des feuillets préliminaires qui ont été remplacés par une table manuscrite. 126 planches gravées et coloriées à la main, montées sur onglets - la plupart de Geneviève de Nangis Regnault - avec description imprimée en regard. Reliure en vélin vert en très mauvais état, ouvrage en partie dérelié. Mouillures à quelques planches, mais celles-ci sont restées en majorité très fraîches. Un volume seul (le troisième ?) de l'ouvrage de Regnault, qui comprend lorsque complet 3 volumes et 472 planches. Ouvrage vendu en l'état.