Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

OZANAM. Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent plusieurs problèmes d'arithmétique, de géométrie, de musique, d'optique, de gnomonique avec un traité des horloges élémentaires. (Le T. IV porte: où l'on traite des Phosphores Naturels & Artificiels, & des Lampes perpetuelles). Paris: Charles-Antoine Jombert, 1735, 1736, 1735, 1741. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, 4 volumes in-8; 136 planches dont 9 dépliantes. Reliure d'époque usagée (différente pour le T.IV), bon état intérieur.