Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

HAÜY, [René-Just]. Traité élémentaire de physique. Paris: Delance et Lesueur, An XII-1803. 2 volumes in-8; 24 planches dépliantes. Reliure d'époque en demi-basane, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Petits accrocs aux coiffes, plats frottés, tache brune en pied des 20 premiers feuillets du premier volume, petits défauts en marge de quelques planches. Edition originale de cet ouvrage classique.