Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

BUSSON DESCARS, Pierre. Essai sur le nivellement. Suivi de: Analyses diverses d'un ouvrage intitulé: Essai sur le nivellement. Paris: Goeury, 1806. Paris: Delance, An XIV - 1805. Première et seule édition, in-8; 218p. et 9 belles planches gravées dépliantes. Suivi de: Analyses diverses d'un ouvrage intitulé: Essai sur le nivellement. Paris: Goeury, 1806. 32p. Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné. Défauts aux coiffes, autrement joli exemplaire avec lettre ex-dono de l'auteur au Professeur Benaben (Ecole centrale de Maine et Loire).