BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
avec la... Lot 7
Résultat :
Estimation :
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
avec la nomenclature Linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4 de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens.
Paris: Garnier Frères, s.d. (ca 1855).
12 volumes in-4;
500 à 700 pages par volume; 163 planches gravées d'après les dessins de Adam, finement coloriées à la main, et deux gravures en noir dont portrait de Buffon par Giroux et frontispice de Adam.
Reliure d'époque en demi-basane bleue, dos à nerfs ornés, plats et gardes marbrés. Dos passés, quelques rousseurs dans le texte à certains volumes, mais les planches coloriées sont généralement très fraîches.
L'une des éditions les plus belles et les plus complètes du XIXème siècle.