Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

BUFFON. OEuvres complètes. Paris: Pourrat frères, 1837. Nouvelle édition revue par Richard, 5 volumes fort et grand in-8; 212 planches gravées rehaussées en couleurs (mammifères, oiseaux) par Traviès, Prêtre, Oudart, etc.; portrait et 13 planches en noir dont cartes. Reliure d'époque en demi-basane maroquinée à grain long, gardes et tranches marbrées; quelques rousseurs, minimes accrocs à la charnière d'un volume, mais généralement un bon exemplaire bien relié avec les planches en bon état de fraîcheur.