Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

(ARCHITECTURE). DELAGARDETTE. Règles des cinq ordres d'architecture de Vignole. Nouvelle édition refondue, suivie des Leçons élémentaires des ombres dans l'architecture. Paris: Jean, 1823. Petit in-4; 40p. texte et 50 planches pour la première partie, 24p. texte et 25 planches pour la seconde. Reliure factice de carton souple, mouillures. AVEC: VIGNOLE. Règle des cinq ordres d'architecture, augmentée par François Boucher. Paris: Jean, s. d. (milieu XVIIIème). Petit in-4 entièrement gravé, couvertures modernes. AVEC: ((ENCYCLOPÉDIE). Recueil de planches concernant l'architecture et les parties qui en dépendent, du Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Lausanne: Sociétés typographiques, 1780. 40p. texte et 68 planches gravées dont 20 dépliantes. Broché sous couverture moderne. JOINT: [GAILHABAUD]. Monuments anciens et modernes. Album factice in-4 comportant 43 planches gravées. Soit 4 volumes.