Écran à main, Inde, milieu du XXe siècle
Composé d'ocelles de paon en décor rayonnant, dit «de Calcutta».
Manche en bois recouvert de soie.
H.t. 43 cm- D. 31,5 cm
PS: on y joint un second écran orné de plumes de paon. H.t. 65 cm. (accidents)