Étui à cartes de visite, Chine, XIXe siècle
Important étui en ivoire* «en coussin» très finement sculpté avec un décor original mêlant des oiseaux, des buffles, des singes, des chiens et des cervidés, dans un décor exotique luxuriant. La base terminée par un paon faisant la roue.
Revers sculpté en creux d'un vase orné d'un décor de jardin, pavillons et bambou.
H. 12 cm x L. 8 cm Ep. 2 cm