Écran à bougie portable, Angleterre, vers 1830-1840
En bronze doré circulaire, à décor néogothique, portant sur le pinacle les armes de la couronne royale d'Angleterre. Le tube intérieur porte également les armes royales. Écran en soie verte ouvrant en soleil.
H. 20,5 cm Écran D. 17,5 cm