Lot n° 25

Estimation :

Étui à message, XVIIIe siècle Étui à message ou «billet doux», en bois et écaille brune**, recouvert d'un décor en grisaille sur fond bleu de bergers et moutons. Il s'ouvre découvrant un étui à une extrémité, et un flacon à parfum à l'autre extrémité. Cerclé de quatre bagues en or (une manquante). L. 15 cm (usures et accidents) Dans un coffret doublé de satin crème.