«Je chéris mes ? (illisible)», fin du XVIIIe siècle
Petite boite en carton dite «bergamote», en forme de navette, décorée sur fond blanc d'un cœur parmi des bosquets avec la phrase «Je chéris mes (?)». L'intérieur doublé de peau de bergamote, agrume venant d'Italie.
L. 7,5 cm x l. 3,5 cm (légers accidents)