Lot n° 5408

Résultat :
Estimation :

Anonyme (XVIIe siècle, école flamande). (Saint Norbert de Xanten tenant un ostensoir et un bâton et vainquant l'hérétique Tanchelm et le diable). Huile sur papier, couché sur panneau, 28,8x17,6 cm, encadré. - Petite partie du papier dans le coin inférieur gauche, usée = semble être peinte sur un côté large en typographie, datée "M.DC.III ( ?) [1603], die XI Februarii". Tanchelm était un prédicateur dissident d'Anvers.