Lot n° 5403

Résultat :
Estimation :

Anonyme (XVIIe siècle, école néerlandaise). "Huis op de Zeedyk". Dessin, plume et encre, aquarelle, sous-dessin au crayon de plomb, 17,2x17,2 cm., titré et "Roghman inv. 1664" à la plume et à l'encre au verso. = Peut-être attribution ultérieure ( ?) à Roeland Roghman à la plume et à l'encre au verso. D'après la longue annotation sur le mont, cette maison pourrait être identifiée comme l'une des maisons visibles sur le plan d'Amsterdam par Balthasar Florisz. van Berkenrode, sur la Zeedijk, près de la St. Anthonisgate. VOIR LA PLAQUE D'ILLUSTRATION LXXX.