Allcot, J.C. (1888-1973). "Cutty Sark". Dessin,... Lot 5383
Résultat :
Estimation :
Allcot, J.C. (1888-1973). "Cutty Sark". Dessin, aquarelle et gouache, 25x33,2 cm, signé "John Allcot 1931" et titré à la plume noire = Cutty Sark était un clipper britannique. Construit sur la rivière Leven, à Dumbarton, en Écosse, en 1869 pour la Jock Willis Shipping Line, il fut l'un des derniers clippers à être construit et l'un des plus rapides, arrivant au terme d'une longue période de développement de la conception, qui s'est arrêtée lorsque les voiliers ont fait place à la propulsion à vapeur. AJOUTÉ : E. KENTLEY, Curry Sark. Le dernier des Tea Clippers (Greenwich, 2012, col. ills., orig. cl. w. dustwr., 4to).