ZENITH (Chronographe pilote Aeronautica Militare Italiana / A-Cairelli Ref-CP-2), vers 1968
Exceptionnel et superbe chronographe de pilote grande ouverture produit à 2500 exemplaires pour l’armée italienne et distribuée par la maison Cairelli à Rome (signature à 6h, distributeur pour l’armée Italienne). Boîtier en acier à fond vissé avec l’inscription «A.M.I TIPO CP-2 A.CAIRELLI ROMA» (signé et numéroté). Lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 à pointe avec matière lumineuse. Cadran noir laqué avec échelle des minutes à deux compteurs cerclés (minutes à 3h et petite seconde à 9h). Aiguilles squelette et chiffres arabes luminescents. Bracelet en tissu de style militaire rapporté avec boucle ardillon Zenith d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ZENITH / 146 DP (fabriqué dans les ateliers DPDM) Swiss.
Diam : 43 mm. État : Très beau (Écrin Zenith rapporté d'époque).