Vase à tête de bélier du KPM Berlin
dessiné par Friedrich Elias Meyer vers 1780, marque au sceptre bleu sous glaçure 1962-1992, marque au globe impérial rouge, numéro et lettre du pinceau, forme balustre "Klassika" avec reliefs dorés en feuille d'acanthe, deux têtes de bélier en plastique à bâton naturaliste comme poignées, bouquets floraux en fine peinture polychrome à l'ongle sur les deux faces avec bords dorés, un pétale avec petits éclats de peinture, autrement en bon état, h 18 cm.