Vue de la cruche Porte de Brandebourg
probablement... Lot 2720
Résultat :
Estimation :
probablement KPM Berlin, 19e siècle, Empreinte partielle d'un aigle couronné comme marque de presse et gaufrage numéro 4, forme bulbeuse avec col cylindrique étagé, poignée d'oreille, bec verseur feuillu, montures et bords dorés, le cartouche rocaille sur l'avers en or avec monogramme FR (Fridericus Rex) vert sous glaçure, peinture maison avec vue polychrome de la porte de Brandebourg à Berlin décorée de motifs figuratifs, le socle quelque peu ébréché, h 25 cm.