Coupe du grand blason du KPM Berlin
Soucoupe... Lot 2710
Résultat :
Estimation :
Soucoupe datée du 30 janvier 1832, dédicace J.R. à C.M, toutes deux avec marques de sceptre bleu, tasse cylindrique avec bord à lèvre pivotant, anse en volute ajourée avec terminaison en feuille, riche dorure et blason polychrome avec argent, sous les armoiries de celles de Danckelmann, bannière "Fide et Virtute" (dans le courage et la foi), grande soucoupe assortie, celle-ci avec petit éclat au bord, bon état général avec usure mineure, à l'intérieur une fissure de brûlure à peine visible, insignifiante et non continue, H avec UT environ. 13 cm.