L’Arbre
2008
Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée en caractères latins et
hindis, datée, titrée et portant une dédicace au dos
80 x 60 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par monsieur Conor Macklin et ce tableau figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par la Raza Foundation de New Delhi. Nous remercions Madame Anne Macklin pour les informations aimablement communiquées.
« L’essentiel est le voyage intérieur, c’est celui qu’il faut accomplir. C’est cela notre tradition picturale et, croyez-moi, dans cet esprit, la peinture indienne contemporaine s’exprime avec une profonde intensité. […] Pour moi le sacré s’exprime principalement en peinture par la simplicité et par une grande économie de moyens, un état de paix et de sérénité. […] La complexité de la nature est telle qu’on revient toujours vers la terre, même après avoir volé très haut. »
Raza in. S. H. Raza et Olivier Germain-Thomas, Mandalas, Paris, Albin Michel, 2004, p. 22