Sophiendukat
ces pièces d'or, également appelées... Lot 1311
Résultat :
Estimation :
Sophiendukat
ces pièces d'or, également appelées ducats d'enfants, ont été frappées jusqu'au XIXe siècle et ont souvent été utilisées comme cadeaux de baptême ; sertissage à l'ogive, pièce elle-même probablement intacte, poids total d'environ 3,81 g.