Paire d’armoires en bois noirci et marqueterie... Lot 134
Résultat :
Estimation :
Paire d’armoires en bois noirci et marqueterie en Attribué à Mathieu BÉFORT, dit BÉFORT JEUNE
Milieu du XIXe siècle.
Paire d’armoires en bois noirci, ébéne et marqueterie
en contrepartie d'écaille brune et laiton gravé, la façade
tripartite ouvrant à trois vantaux articulés, à
décor de rinceaux à encadrements de bronze
doré, mascarons, équerres, enfants ailés, têtes
de satyre, têtes de bélier, trophées et rosaces,
reposant sur une base saillante et huit pieds
circulaires.
H150,5×L123,5×P51 cm
Accidents et restaurations.
Bibliographie :
P. Hughes, The Wallace collection, Catalogue of
Furniture, Londres, 1996, vol. 3, p. 1552
Trois meubles pratiquement très similaires sont
inventoriés en 1912 dans la grande galerie de
l’hôtel particulier de Richard Wallace rue Lafitte
à Paris (voir illustration). On y trouve "un meuble
d’entre-deux de style Louis XIV" que les auteurs
du catalogue de la Wallace Collection rapprochent
de deux autres meubles décrits de façon identique
plus haut dans l’inventaire. Une hypothèse
envisageable serait de faire correspondre ces deux
derniers meubles, probablement une paire, avec
les deux meubles présentés ici. Décrits de façon
séparée, il est donc très probable que la paire (non
photographiée) présentait des différences notables
avec le meuble seul (photographié) ; la rareté
du modèle vient renforcer cette possibilité. Le
contenu du 2 rue Lafitte fut ensuite acheté dans son
ensemble par l’antiquaire Jacques Seligmann et se
retrouva donc sur le marché de l’art.
Cependant, il est important de noter qu’un
troisième meuble identique, celui-ci en première
partie, estampillé de "Béfort jeune" est aujourd’hui
conservé dans une collection particulière française.
Il pourrait tout aussi bien s’agir de l’un des deux
meubles Wallace évoqués précédemment.
L’estampi