Lot n° 134

Résultat :
Estimation :

Paire d’armoires en bois noirci et marqueterie en Attribué à Mathieu BÉFORT, dit BÉFORT JEUNE Milieu du XIXe siècle. Paire d’armoires en bois noirci, ébéne et marqueterie en contrepartie d'écaille brune et laiton gravé, la façade tripartite ouvrant à trois vantaux articulés, à décor de rinceaux à encadrements de bronze doré, mascarons, équerres, enfants ailés, têtes de satyre, têtes de bélier, trophées et rosaces, reposant sur une base saillante et huit pieds circulaires. H150,5×L123,5×P51 cm Accidents et restaurations. Bibliographie : P. Hughes, The Wallace collection, Catalogue of Furniture, Londres, 1996, vol. 3, p. 1552 Trois meubles pratiquement très similaires sont inventoriés en 1912 dans la grande galerie de l’hôtel particulier de Richard Wallace rue Lafitte à Paris (voir illustration). On y trouve "un meuble d’entre-deux de style Louis XIV" que les auteurs du catalogue de la Wallace Collection rapprochent de deux autres meubles décrits de façon identique plus haut dans l’inventaire. Une hypothèse envisageable serait de faire correspondre ces deux derniers meubles, probablement une paire, avec les deux meubles présentés ici. Décrits de façon séparée, il est donc très probable que la paire (non photographiée) présentait des différences notables avec le meuble seul (photographié) ; la rareté du modèle vient renforcer cette possibilité. Le contenu du 2 rue Lafitte fut ensuite acheté dans son ensemble par l’antiquaire Jacques Seligmann et se retrouva donc sur le marché de l’art. Cependant, il est important de noter qu’un troisième meuble identique, celui-ci en première partie, estampillé de "Béfort jeune" est aujourd’hui conservé dans une collection particulière française. Il pourrait tout aussi bien s’agir de l’un des deux meubles Wallace évoqués précédemment. L’estampi