Isidore Alexandre Augustin PILS (Paris 1813 -... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Isidore Alexandre Augustin PILS (Paris 1813 - Douarnenez 1875)
Un album daté de 1845 comprenant 24 études dont quatre aquarelles et une huile sur papier, études d'après des maîtres, études de personnages, quelques annotations à la plume et encre brune
Crayon noir
15 x 9 cm
On joint quatre autres albums : un album non daté portant un cachet de cire rouge (7 x 11 cm) comprenant 55 études (dont 13 calques collés dans les coins), un autre album non daté (11 x 15,5 cm) comprenant 24 feuilles (taches), un autre album daté de 1852, (8,5 x 13 cm) comprenant 9 études et quelques pages manuscrites, et un dernier album daté de 1850, (10,5 x 15 cm) comprenant 28 études dont trois sont aquarellées