Horace VERNET (Paris, 1789-1863)
Caricature de... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Caricature de Pouchard
Plume et encre brune
Signé en bas à droite au recto et annoté
"Pouchard" au verso
21,5× 16,6cm
Petits trous.
Une caricature de Monsieur Lecomte d'une facture
très similaire au présent dessin par Horace Vernet
se trouve au musée de la ville de Bristol.
Provenance : Ancienne collection Normand,
son cachet en bas à droite au verso (L. 153c)