Jacques Louis DAVID (Paris, 1748-Bruxelles, 1825)
Une... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Une femme enlaçant un homme
Crayon noir
Monogrammé en bas à droite
10,2× 11,2cm
Petites pliures et petites taches.
Provenance :
- Chez Paul Prouté (catalogue Centenaire II 1988,
1989, n°53)
- Ancienne collection L. A. Prat, son cachet en bas
à gauche (L. 3617)
- Vente le 11 mars 1988 à l'Hôtel Drouot, n°61
- Ancienne collection de la Galerie Mazarini à Lyon
(catalogue du décembre 1992, n°27)
Bibliographie : P. Rosenberg et L.A. Prat, JacquesLouis David (1748-1825), catalogue raisonné des
dessins, Tome I, Mondadori Electa Spa, Milan,
2002, p. 96, fig. 78