Sceptre de chef
présentant sur la partie haute... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Sceptre de chef
présentant sur la partie haute une tête stylisée aux traits épurés et aux yeux concentriques démesurés.
Cette sculpture évoque une double lecture humaine et animale
Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante
Tchokwé, Angola, fin du XIXe siècle
50 x 3 x 8 cm