Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Sceptre de chef présentant sur la partie haute une tête stylisée aux traits épurés et aux yeux concentriques démesurés. Cette sculpture évoque une double lecture humaine et animale Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante Tchokwé, Angola, fin du XIXe siècle 50 x 3 x 8 cm