Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Statuette présentant un danseur masqué, ses mains positionnées symboliquement paumes vers l'avant. Il porte le masque "Cikunza" symbolisant la fécondité et utilisé au cours des initiations des jeunes garçons et des cérémonies de circoncision Mukandé. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune Tchokwé, Angola, fin du XIXe siècle 28 x 5 x 7 cm Provenance : acquise auprès de M. Koening, Bruxelles dans les années 1970