Statuette
présentant un danseur masqué, ses mains... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Statuette
présentant un danseur masqué, ses mains positionnées symboliquement paumes vers l'avant. Il porte le masque "Cikunza" symbolisant la fécondité et utilisé au cours des initiations des jeunes garçons et des cérémonies de circoncision Mukandé.
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune
Tchokwé, Angola, fin du XIXe siècle
28 x 5 x 7 cm
Provenance : acquise auprès de M. Koening, Bruxelles dans les années 1970