Archaïque canne de chef ou grand initié de la société initiatique du bwami
elle présente sur la partie haute un personnage debout maitrisant un pangolin à l'arrière un masque de grade inversé. Cette canne évoque probablement un des grades les plus importants de cette société secrete
Bois dur, ancienne patiqne d'usage miel et brune brillante
Lega, République Démocratique du Congo, XIXe siècle
91 cm
Provenance : ancienne collection privée hollandaise, Dirijk Uythof