Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Instrument rituel utilisé pour damer le sol des cases sacrées. Il présente un masque "Pwo" portant le motif "Cynvelyengelye" incisé sur le front ainsi que sur les joues le motif "masoji" symbolisant les larmes Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage Tchokwé, République Démocratique du Congo, XIXe siècle 25,5 x 11 cm