Lot n° 10

Estimation :

Masque de danse présentant le visage d'un génie de la brousse à cornes d'antilope, le visage auréolé d'un motif dentelé solaire. Il arbore une belle expression douce et intériorisée. Bois, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisation internes Yaouré, République de Côte d'Ivoire, début du XXe siècle 42 x 16 cm