Statuette anthropomorphe
présentant une figure nue debout, les genoux légèrement fléchis. Son ventre généreux évoque un concept d'abondance et ses mains sont posées sur le torse dans un geste symbolique. Son visage, au nez longiligne, s'inscrit dans un espace stylisé en forme de cœur.
Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune
Lega, République Démocratique du Congo, fin XIXème - début XXème siècle.
21 x 4 cm