Emouvante maternité
présentant une mère et son... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Emouvante maternité
présentant une mère et son enfant, l'un de ses bras levé vers le ciel dans un geste symbolique. Cette œuvre est sculptée dans les formes naturelles de la branche de l'arbre.
Bois. Erosion du temps localisée. Restes d'une épaisse patine crouteuse par endroits résultant de nombreuses projections rituelles in situ.
Lobi, Burkina Faso. Début XXème siècle.
43,5 x 18 cm.