Lot n° 38

Estimation :

Pot à tabac présentant un personnage assis dans la position dite du penseur. Ce réceptacle était utilisé par les chefs au cours des rituels. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisation dans le réceptacle Tchokwé, Angola, début du XXe siècle 12,5 x 5 x 8,5 cm Bibliographie : Tchokwé, Reynold C. KERR, éd. Merzeder, 2003, fig. 91 pour une oeuvre très proche