Pot à tabac
présentant un personnage assis dans la position dite du penseur. Ce réceptacle était utilisé par les chefs au cours des rituels.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisation dans le réceptacle
Tchokwé, Angola, début du XXe siècle
12,5 x 5 x 8,5 cm
Bibliographie : Tchokwé, Reynold C. KERR, éd. Merzeder, 2003, fig. 91 pour une oeuvre très proche