Statuette
présentant un chef debout, ses mains... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Statuette
présentant un chef debout, ses mains puissantes posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Il porte la coiffe typique des rois.
Bois, ancienne patine d'usage brune
Tchokwé, Angola, fin XIXe - début XXe siècle
11,5 x 4 x 5 cm